Остановиться

Posted on

Остановиться и подождать не получается. Ухватить сиюминутную прелесть самой жизни, чистоту и прелесть природы, радость текущего момента. Ты строишь дальние планы, думаешь делах, о том, что хотел сделать, что обещал сделать. Думаешь о близких, о чужих. О проблемах.

Проблема. Достаточно негативное слово, которое постоянно держит тебя в состоянии стресса. Постоянный высокий тонус организма ведет к тому, что утром, просыпаясь, ты поднимаешься не в состоянии радости начала нового дня, а в состоянии подавленности, из-за планов. Текущих, будущих, новых, или которые сегодня будут созданы и станут частью дня завтрашнего. И не то, что тебе недостаточно того, что ты сделал, не то, что ты делаешь что-то в этой жизни по принуждению или тебе не нравиться то, чем ты занимаешься. Ты любишь свое дело, это творчество дает тебе все, все что необходимо, ты вроде знаешь для кого и для чего это делаешь. Иногда ты получаешь радостные минуты удовольствия, даже экстаза, когда все мысли и действия сливаются воедино и ты на пике удовольствия от полученного результата.

Достаточно часто же почему-то жизнь представляется как скучный однообразный поток с кучей бесполезных дел и задач. Ты обещал себе, другим, взял ответственность. Сам, для себя, внутри, внутренне не особо может и желая этого. Ты сам создал внутреннее обязательство и несешь его, и оно тоже является частью стресса. Не понимая почему, зачем и для чего тебе все это ты все равно несешь это бремя, входя все в больший ступор и все меньше получая позитивных эмоций.

Близких людей найти крайне сложно. Если он есть, действительный, хоть один – это огромное богатство, которое необходимо охранять сильнее всего.

Почему, те, кто был тебе близкими и родными вдруг перестают быть таковыми? Это происходит так стремительно и незаметно, так больно, что ты теряешься и падаешь с ног. Ты остаешься один, тебя это загоняет еще в больший стресс. Нет больше того, кому ты сможешь передать все, что твориться с тобой внутри, нет того, кому можешь с полным доверием рассказать о том, что тебя тревожит, нет того, кто разделит твои переживания.

Близкие друзья, возможно так их называют, по сути своей приятели, с которыми ты можешь отвлечься от своих внутренних бед и невзгод. Сменить декорации, создать новую сцену воспоминаний, чтобы как можно быстрее избавиться от негатива, текучки, страданий. Мы ищем любимого человека, ту половинку своего эмоционального мира с которой хотели бы переживать свои страхи, проблемы, невзгоды. Ту, что возьмет на себя нашу половину бремени.

В реальности находим человека. Со своей внутренней культурой, эмоциональным состоянием, проблемами, мыслями и стремлениями. И все сводится к тому, что найдя лишь часть удовлетворения своих внутренних переживаний стараемся «вписать» этого человека в свою жизнь. Так, чтобы он не создавал новых проблем, эгоистично перевоспитывая окружающий мир под свои внутренние догмы и мысленные ограничения. Ты эгоист, который хочет решить свои проблемы, успокоить свои эмоции.

Так подумай, как будут к тебе относиться другие, пока чужие для тебя люди? Мы все просим, требуем, ждем, надеемся, а не даем, помогаем, доверяем, любим.

В одиночестве проще, в одиночестве ты понимаешь самого себя, тебе комфортно с собой. Понимаешь, что важнее. Важно, что сам любишь, а не когда любят тебя. Важно чего-то хотеть, а не это иметь. Осознаешь себя, свой мир и укладываешь мысли по полочкам. Не надо думать над тем, что и как ты делаешь, контролировать свои разгулявшиеся эмоции. В хорошем одиночестве успокаиваешься, набираешься сил, временно отключаешься от стресса. Играешь, рисуешь, или пишешь, как например сейчас.

Возникает мысль, брось наконец все эту беготню, расслабься, получи удовольствие от самой жизни. Попробуй получить радость от простых столь доступных и бесценных вещей, окружающих тебя повсюду — наступившего утра, вечера, дня или ночи, яркого солнца или проливного дождя. Закинь подальше все свои страдания, переживания, убеждения и стремления. Дай жить своему я, тому которое так рвется в мир, но забито потоком планов, негативных мыслей, страданий и переживаний. Дай себе отгул от своих обещаний и само-придуманных проблем, ощути себя беззаботным ребенком, посмотри на детей.

Мы так хотим найти близких людей, друзей, настоящих и преданных. А можем ли мы сами быть такими же искренними друзьями и близкими людьми? Умеешь ли ты быть честным, открытым и бескорыстным другом, близким человеком? Или твой жизненный багаж навсегда расставил внутри барьеры, барьеры на пути к людям, к тем, которых ты действительно ищешь. Сможешь ли ты преодолеть свои внутренние преграды, чтобы окружить себя чужими людьми, которые в последствии будут для тебя самыми близкими?

Не знаю, наверное пока не вижу способов так открыть себя другому человеку.

Маленькие дети общаются без барьеров и живут без барьеров. Они просто протягивают савок и ведерко или просто берут игрушки друг у друга. Как так, взрослые люди не могут совершить элементарные действия не продумав, что этот шаг может нести. Может. Может. Мы предполагаем больше, чем надо, описываем возможные последствия дальновиднее и все больше ошибаемся, все больше сводим все к ошибкам, нежели к возможностям.

Внутренняя сущность, рациональная часть тебя настаивает на том, что необходимо оставить сиюминутные эмоции, отбросить глупости своего мира, ведь окружающие мир мудрее и живет намного дольше, чем твой собственный. Этот внутренний мир выстраивает мысли, которые блокируют твои позывы, эмоции, желания. Постоянный и тотальный контроль за самим собой, своими поступками, образом мышления ставит твою собственную индивидуальность рабом твоего рационального, дальновидного мышления.

Свобода мысли, творчества, данная нам самой природой, высшей силой растрачивается на пустое – столь необходимые материальные ценности, признание, удовлетворение внутренних эмоций и защиту своего внутреннего я, мира внутри себя. Эгоистичность душит в нас таланты, заставляет упускать из вида столь значительные дары самой жизни, самой природы и миром данные нам.

Дети меняют нас, наши дети учат нас быть другими, учат жить по новому, а мы учим их жизни в обществе. Надо просто как можно чаще быть с ними, отбрасывая всю эту тяжесть жизни, свои внутренние проблемы в сторону, и как можно чаще играть и проводить время с детьми.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *