Телефон

Posted on

Телефон. Мы пользуемся им каждый день. У кого то он простой, у кого то золотой. Одно теперь знаю точно, я буду стараться пользоваться им как можно реже, по крайней мере с важными для любимыми. Почему?

Да просто потому, что я хочу видеть твои глаза, хочу видеть твои эмоции, хочу чувствовать твое внутреннее состояние, ощущать запах твоего тела. Хочу больше знать о тебе, больше верить, меньше сомневаться. Хочу доверять и любить, а не просто слушать голос твоего мозга через динамик.

Живет ли дружба по телефону? Думаю, что с помощью телефона она погибает. Нет той обстановки, нет общего эмоционального фона. Единственное что можно ощутить – это прошлые воспоминания, новые создать нельзя. Привет как дела. Что нового?…Где был…Нет. Давай встретимся. Для этого телефон сгодиться.

Деловая жизнь. Сколько раз убеждался, одна личная встреча заменяет десятки звонков, совершенных по телефону. Наша цивилизация делает нас одинокими, предоставляя все больше средств вербального общения но отнимая у нас наши эмоции, сводя их к смайликам. Нас отнимают нас друг у друга, подсовывая заменители – мессенджеры, социальные сети, форумы и прочую синтетическую чепуху.

Мы спорим, требуем, управляем по телефону, средствами аудио-видео визуализации, но по сути – мы теряем контакт. Незримые нити, которые объединяют нас и дают нам радостные моменты жизни, переживания, уходят. Остаются рациональные мысли, наполненные законами, правилами, не имеющие ничего общего с реальностью.

Человечество в глубокой депрессии одиночества.

Музыка, которую мы слышим в живом исполнении, объединяет нас как людей во что то единое, единым эмоциональным порывом, переживаниями. Глубокими, истинными. Мы рядом друг с другом, чужие, незнакомые люди, еще момент, и все мы как будто знали друг друга всегда. Мы все одинаково понимаем эмоцию исполнителя, однозначно, точно, внутренне, без пустых слов.

Не верю больше в любовь по телефону. Не лучше ли страдать, переживать, мыслить и грустить в одиночестве? В своих внутренних переживаниях ты видишь свою любовь, своего близкого человека. Два человека вместе, когда их эмоции рядом, когда их внутренние силы направленны друг на друга, когда они ощущают общее единое. Невозможно описать то, за что любишь человека. Видишь, познаешь, помнишь. А на расстоянии идеализируешь, мечтаешь, создаешь яркие символы, рисуешь моменты встреч.

Ты хочешь дополнить все свои прошлые ощущения еще большими переживаниями, дать душе новую память о прекрасном, родном. Ты хочешь сохранить и усилить чувство, а не медленно погубить его внутри. Все о чем ты мечтаешь, просто быть рядом со своим любимым человеком. Прикоснуться, почувствовать, услышать, наедине. Его настоящий голос, тот в котором все твои переживания.

И вот ты звонишь, чтобы хоть как то восполнить так недостающего человека телефонным звонком, общением с близким.
Грохот кастрюль на заднем фоне, шум телевизора, гулкий голос через динамик громкой связи, второй голос на заднем фоне. В твоей голове интимный момент единения со своей половиной, самым близким человеком, момент готовности ощутить теплоту присутствия родного человека, представление, что в этот момент вы только вдвоем, принадлежите только друг другу. Столь редкие возможности сказать друг другу многое превращается в …. общение, в передачу ценной информации, в решение насущных вопросов.

Нет, я не буду тебе звонить. Я не хочу рассеять прекрасную сказку, в которую сам себя поселил и поверил. Хочу помнить о тебе самое лучшее, хочу оставлять только лучшие воспоминания о тебе, пока тебя нет рядом. Ты мне нужна живой, яркой, идеальной и неповторимой. Ты мне нужна как самое идеальное воспоминание, когда тебя нет. Не нужны собеседники, знающие о тебе многое, помогающие тебе провести время с трубкой у уха. Не нужны расспросы, вопросы, рассказы, задания, пустые разговоры о погоде и солнце.

Телефон это спутник в работе, помощник. Но наверное теперь я хочу звонить реже, видеть чаще. С его помощью только теряю, растрачиваю время, недооцениваю людей. Раз в нем нет интимности, если он не помогает пережить тоску расставаний и передать мои эмоции так, как следует – зачем он нужен?

Хочу видеть живой мир, слышать живых людей. Хочу помнить о тебе и любить тебя, и не важно что я тебя не слышу, не слышу твоего «телефонного» голоса. Он чужой, внутри меня он звучит по другому, говорит другие слова, говорит другие эмоции. Пусть лучше страдания, переживания расставания.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *